06.03.2011

Платье "Креветочка Морской волны"

Еще одно платье для моей девочки, это связаное из чистой шерсти, платье с круглой кокеткой.
Вяжут его на Осинке в онлайне. Под катом схема и примерное описание.
Я дополнительно для дочки связала Цветок-повязку на голову.



Описание взято с Осинки


Вязание начинаем с кокетки, которая вяжется укорочеными рядами и за счет этого становится кругом.
В родой схеме не учтены кромочные, поэтому я взяла на себя смелость и добавила одну со стороны косички. На горловине роли не играет.
По схеме вязка основного полотна кокетки-платочной гладью(все ряды лицевые) с одновременной вывязкой элемента "рыбка", а вот с косой-непонятно.На схеме- платочная вязка, а на фото коса выглядит лицевой гладью. Скорее всего так и есть.

Начинаем с 39п+1 кромочная.
Пыталась рассмотреть расстояние между рыбками, но так плохо видно... мотив длиной 19 рядов, всего 11 мотивов- по 2 на лопатке, по 1 на плечо и 5 на груди. Если присмотреться, то 1 мотив занимает 5 перекрутов
"косы", что равно 30 рядам. Отсюда можно предположить расстояниев 10 рядов (30-19) и новый мотив на 11 ряду.

Принимаются другие мысли по этому поводу.
Следующий этап- планки- вяжутся крючком в каждую петлю полустолбиком ширина 3 ряда. На правой полочке во втором ряду делаем 4 петли для пуговиц.



Вязание полотна туловища и рукавов.
от середины спины и переда кокетки набрать в каждую сторону по 41 петле(то есть всего 82 на полочку и спинку) и вяжем по желанию прямое или расширяющееся полотно нужной длины лицевой гладью.
На оставшихся участках кокетки набираются петли для рукавов.



Соображения по ниткам- тонкий акрил с мохером, метраж примерно от 350 до500 на 100гр в зависимости от размера, и подходящие спицы и крючок. Я вяжу на 1.5- думаю на платье грамм 200 хватит. Мучаюсь в выборе между трецким Ализе Беби (гладкий акрил 400мх100гр) и "махрушкой" от распущеной старой кофты. Аоследняя смотрится шикарно, но трудна в работе. Счас свяжу образец рыбки на других нитках для более четкой фотографии и буду начинать вязать.
Моя схема кокетки


и "рыбки"
 


Всегда ваша Daisy
Приглашаю присоединиться ко мне в следующих сервисах:

Комментариев нет:

Отправить комментарий