14.02.2014

Основные правила системы FLY-lady: как успевать делать домашние дела за 15 минут

. Внешность. Утром вы обязательно должны привести себя в ухоженный вид, даже если не были запланированы визиты и поездки: макияж, прическа, красивая и одновременно удобная одежда, обувь на шнуровке. Последний пункт необходим для ощущения подтянутости и собранности.Основные правила системы FLY-lady: как успевать делать домашние дела за 15 минут
2. Уголок порядка. Марла Силли предлагает сперва навести идеальный порядок в одном месте вашего дома. Когда оно будет резко выделяться из остального хаоса, руки сами будут чесаться привести в должный вид и все остальное. Автор предлагает начать с кухонной раковины.
3. Рутина дня. Так госпожа Силли называет те действия, которые необходимо выполнять каждый день: привести себя в порядок утром, вымыть посуду, выбросить мусор, приготовить одежду на следующий день, устроить себе получасовой перерыв в пенной ванне…
4. Хлам – на вынос! Ради обретения уюта в доме придется вычленить лишнее и беспощадно избавиться от него. Пройдитесь по всему дому и выбросьте 27 ненужных вещей (число пришло из учения фен-шуй). Например, подарки, которые не пришлись вам по душе, косметику, которую купили непонятно по какой причине и так и не пользуетесь ею, платья, ставшие не по размеру или просто вышедшие из моды, но зачем-то все еще бережно хранимые… Повторяйте такую процедуру ежемесячно.
5. Не покупайте новое, не избавившись от старого. Это и поможет расчистить шкафы, и сэкономит деньги, которые, кстати, лучше использовать на покупку специальных емкостей и приспособлений для хранения всего, что потребуется.
6. Погасите «горячие точки». Это такие домашние бермудские треугольники, где две положенные вещички тут же превращаются в гору непонятно чего. Например, это может быть полочка в прихожей и прикроватная тумбочка. Уделяйте две минуты в день для их уборки.
7. Зонирование. Делим всю квартиру на несколько зон для уборки: на этой неделе вы тщательно убираете в детской, на следующей – в ванной и прихожей. Силли рекомендует завести таймер, и прекращать убирать, как только он подаст сигнал, – сколько успели, столько и хорошо. Если все же хочется продолжить, то лучше переместитесь вместе с таймером в другую комнату. По истечении 45 минут в любом случае устройте себе перерыв такой же длительности.
8. Всегда и сразу убирайте за собой. Ведь проще помыть посуду или протереть кафель на кухне, пока еда и брызги масла еще не засохли. Однако мы так любим отдыхать и щадить себя, что почти всегда откладываем эту ерунду на потом, и, в результате, запускаем собственное жилище до состояния свинарника.
9. Если бы я была риэлтором. Марла Силли предлагает нам представить себе, что мы – риэлторы, которые пришли в чужую квартиру, выставленную на продажу. Задача риэлтора – подсказать ее владельцу, что нужно сделать, чтобы она выглядела еще лучше и сразу цепляла потенциальных покупателей. Покрасить стены, заменить окна, купить торшер в гостиную. Постепенно воплощайте эти «советы» в жизнь!
10. Балуйте себя. И это не менее важный закон для FLY-Lady: если у вас плохое самочувствие или настроение, то забудьте об уборке. Займитесь собой, пейте побольше чистой воды и любимых травяных чаев с медом, читайте душевные книги, встречайтесь с подругами.
мой сайт
СИМОРОН - ИСПОЛНЕНИЕ ЖЕЛАНИЙ
ярмарка мастеров

3 комментария:

  1. я уже несколько раз пыталась перейти на систему флай леди, даже завела спец блокнот. но меня хватало не больше чем на неделю. Спасибо что напомнили, надо еще разок попробовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не специально, но по жизни так всегда жила. и вот тоже нашлось :)))

      Удалить